部活動

平成29年度 部活動一覧

本校に設置されている部活動の一覧です。各種大会・コンクール等の成績も紹介します。

<体育系>

 ・陸上競技部
  新川地区中学校選手権大会 
  団体
  男子総合 2位  女子総合 1位  男女総合 2位
  個人
  3年男子100m 1位 畠山瑛紀
  共通男子100mH 1位 濱田悠暉
  共通男子1500m 1位 下坂虎之介
  共通男子3000m 2位 下坂虎之介
  共通男子走幅跳 2位 畠山瑛紀
  共通男子四種競技 1位 濱田悠暉
  共通男子4×100mR 1位 大畑琉翔・濱田悠暉・飯島悠人・畠山瑛紀
  2年女子100m 1位 高岸愛可
  共通女子200m 2位 石黒楓佳 3位 高岸愛可
  共通女子1500m 1位 星野黒由唯
  共通女子100mH 3位 飯村柚季
  共通女子四種競技 2位 槻映奈 3位 河口茉央
  1年女子走幅跳 1位 佐竹莉音
  1年女子4×100mR 2位 寺田舞桜・阪本光優・佐竹莉音・大野葉月
  共通女子4×100mR  1位 飯村柚季・高岸愛可・槻映奈・石黒楓佳
  
  富山県中学校選手権大会
  団体
  女子総合 2位
  個人
  共通男子四種競技 1位 濱田悠暉
  共通女子200m 2位 高岸愛可
  共通女子1500m 1位 星野黒由唯
  共通女子800m 3位 伊東すみれ

  新川地区新人大会
  団体
  男子総合 5位   女子総合 1位   男女総合 2位
  個人
  共通男子砲丸投げ 2位  椙森純也
  2年女子100m 2位 高岸愛可 3位 槻映奈
  共通女子200m 1位 高岸愛可 3位 槻映奈
  共通女子800m 1位 星野黒由唯
  共通女子1500m 2位 星野黒由唯
  共通女子走幅跳 3位 佐竹莉音
  共通女子4×100mR 1位 阪本美優・大野葉月・槻映奈・高岸愛可
  

 ・水泳部
  新川地区中学校選手権大会 
  団体
  男子総合 1位  女子総合 1位
  個人
  400m個人メドレー 2位 舘輝樹
  200m個人メドレー 2位 舘輝樹
  200m自由形 1位 伊原遼
  100mバタフライ 1位 伊原遼
  100m背泳ぎ 1位 田野中鉄太
  100m背泳ぎ 2位 窪田慎
  400mメドレーリレー 1位 田野中鉄太・舘輝樹・伊原遼・窪田慎
    400mリレー 1位 伊原遼・舘慧樹・田野中鉄太・窪田慎
  200m背泳ぎ 1位 石﨑理来 3位 安藤果穂
  100m背泳ぎ 1位 石﨑理来
  50m自由形 3位 川島虹
    100m自由形 2位 岡玲奈 3位 川島虹
  400mメドレーリレー 1位 安藤果穂・岡玲奈・川島虹・遠藤綾乃
  400mリレー 2位 川島虹・安藤果穂・岡憂奈・岡玲奈

  新川地区新人大会
  団体
  女子総合 1位
  個人
  50m背泳ぎ 3位 小笠原瑠星
  50m自由形 3位 窪田慎
  200m自由形 2位 窪田慎
  50m自由形 1位 岡玲奈
  100m自由形 3位 岡玲奈
  50mバタフライ 2位 川島虹
  50m自由形 2位 川島虹
  200mメドレーリレー 1位 岡玲奈・岡憂奈・川島虹・(他1名西部中)
  200mリレー 1位 岡玲奈・川島虹・岡憂奈・(他1名西部中)

 ・男子バスケットボール部
  新川地区新人大会 2回戦敗退

 ・女子バスケットボール部
  新川地区新人大会 2回戦敗退

 ・男子バレーボール部
  新川地区中学校選手権大会  3位
  初戦    対朝日・宇奈月 2-1
  準決勝   対宇奈月 0-2
  代表決定戦   対雄山 0-2

  新川地区新人大会 2位

 ・女子バレーボール部
  新川地区新人大会 2回戦敗退

 ・男子バトミントン部
   新川地区中学校選手権大会
  
個人ダブルス 3位 早川翔梧・西田怜平
  
  新川地区新人大会
  団体  2位
  個人ダブルス 3位 内生蔵銀河・石崎怜央 

 ・女子バトミントン部
  新川地区新人大会
  団体 2回戦敗退

 ・軟式野球部
  新川地区中学校選手権大会  優勝  県選出場
  
初戦    対高志野 6-1
  準決勝   対鷹施 3-2
  決勝    対入善西 4-3
    富山県中学校選手権大会 1回戦敗退
  初戦    対大門 2-5

  新川地区新人大会 2位

 ・男子ソフトテニス部
  新川地区中学校選手権大会
  団体 3位
  個人 ベスト8

  新川地区新人大会
  団体 2位
  個人 ベスト8 金森太優・三井祐人

 ・女子ソフトテニス部
  新川地区中学校選手権大会
  団体 3位
  個人 ベスト8
  
  新川地区新人大会
  団体 3位
  個人 ベスト8 廣田聖奈・中山美紅

 ・ソフトボール部
 新川地区中学校選手権大会  優勝  県選出場
 富山県中学校選手権大会  優勝  北信越出場
 北信越中学校選手権大会  3位入賞
 
初戦    対 松代中(長野)  8-0
 2回戦   対 足羽中(福井)  3-1
 準決勝   対 伊那東部中(長野)  0-3
 
 新川地区新人大会 優勝

 ・サッカー部
 新川地区新人大会 1回戦敗退

 ・ラグビー部

 ・卓球部
 新川地区新人大会
 個人シングルス 7位 瀧川珠央

 ・柔道部
  新川地区中学校選手権大会 
  団体  3位
  個人
  
男子55kg級 1位 小関琉生
  男子50kg級 3位 松原凜太朗・谷越将宗
  
  新川地区新人大会
  
団体 3位
  個人
  男子55kg級 1位 小関琉生

 ・剣道部
  新川地区中学校選手権大会 
  団体  男子 優勝  女子 3位   男女とも団体県選出場
  個人
  男子 2位南塚晴貴 3位高瀬倫人
  
  新川地区新人大会
  男子団体 3位
  女子団体 1位
  個人
  男子の部 2位 南塚晴貴
  


<文化系>

 ・吹奏楽部

 ・美術部

 ・パソコン部

 ・囲碁将棋部

 ・生活部